С предыдущей встречи прошло несколько лет. Ее можно прочитать здесь: http://wikimoments.org/publ/11-1-0-291

Матрица: роль Нео и Архитектора.

Нео и Архитектор вновь сидели рядом, каждый на своем стуле. Судя по всему, с предыдущей их встречи прошло не мало времени, но Архитектор Нео явно ждал.

- Нео, в прошлый раз ты сказал что я сам себя запрограммировал... Я долго размышлял и пришел к выводу что ты прав... И тогда получается, что я сам нахожусь внутри матрицы... Ну, это не новость... для тебя... У меня здесь возникает такой вопрос: кто же я... по-твоему?
- Частица Единого? - сказал Нео, как бы спрашивая, устраивает ли его такой ответ, - та частица в которой победила способность программировать... И программировать хорошо. Столько сознаний подцепил, - засмеялся он.
Архитектор покивал головой в знак согласия, словно он уже был готов к такому ответу. Затем сказал:
- Почему... Почему ты мне это говоришь? Почему я не знал это сам!
- Расслабься... Это не твоя роль. Твоя роль - проектировать матрицу... обслуживать нас... Ты - архитектор. Я - Нео. Есть роль - Смита. Есть - дворника с метлой...
- Но ведь это я обозначаю роли!
 - Хах. Роли обозначаются заранее?! Да ну брось... Роли создаются в процессе! Одна вещь ускользает от тебя, Арче. Ты - такая же часть единого сознания, и здесь - единой матрицы, со вложенными уровнями. Тебя наградили ролью архитектора... и все... Ты не можешь точно закладывать все роли. Точность закладывания и проектирования - лишь кажущаяся, в ограниченном сознании архитектора... Ты так и не смог из него выйти... 
 
Архитектор занервничал, и чтобы это не было так заметно, встал. И стал ходить, останавливаясь для того чтобы сказать что-то, словно ноги напрямую связаны с речью. 

- А ты, - небрежно кинул он вскоре
- А моя роль - роль Нео. Удовлетворять тех, кто в той матрешке Матрицы, что видят спящими тех кто на уровень ниже. Как "пробужденных" зеонцев - что смотрят на "спящих" мирских... Или архитектора - что смотрит на спящих зеонцев, Нео, Морфеуса, - он легонько подмигнул одним глазом Архитектору, - Видишь? Моя роль вышла за пределы твоего плана. Ее не ты придумал. Ты, как архитектор, лишь получил знание о том чем наделить эту, создаваемую якобы тобой, роль. А ты исполнитель, такой же, хоть и не осознаешь этого... Как президент - не знал что закован в земной матрешке где будет править страной. Как Морфеус - не знал что закован в своей матрешке где будет воевать против машин, в каждой из твоих шести версиях Зеона. Вот и ты - не знал что закован со своей ролью архитектора...

Архитектор хотел было что-то воскликнуть, но вместо этого лишь дернул нервно ртом, затем возобновил походку по комнате. Нео тоже встал, как бы поддержав собеседника. При этом также выразил успокаивающим голосом:
 - Все норомально, Арче. Ты это пережуешь. Ты сам был готов это услышать. Потому я здесь.

Вероятно Архитектору это помогло. Он скоро подуспокоился, и высказал глубокую мысль:
- Все роли просто раскрываются в процессе... Для кого-то в начале, для кого-то позже...
 - Для кого-то - никогда, - добавил Нео
 - Кому не разрешено, - жестко добавил Архитектор
 - Тобою думаешь? - с подвохом в голосе спросил Нео
 - хмм... Единым процессом, - вынужденно признал тот, - В таком случае, у меня вопрос. Почему я сейчас получаю это знание? Так запрограммировано?
 - Да, оставь в покое запрограммированность. Ты так не достучишься до небес. Роли могут не только программироваться. То Единое, что мы есть, дошло до точки в которой я - одна его часть, передает другой его части - Архитектору - знание... 
 - Я так до конца и не понимаю что это за знание. Куда оно ведет.
 - Ты считаешь что матрица, мир - создается, меняется. Что создается новая версия системы, Нео, планеты... Оставь это. Ничего не создавалось. Никогда. Это одна большая область, мы ее обозреваем. Новое создание - шаг сознания в область, сокрытую от него ранее... Мм?

 Нео посмотрел на Архитектора, как бы дожидаясь его понимания. Тот встал на месте. Видимо так мысли его шуршали глубже. Нео продолжал "подсказывать":
 - Есть - сознание! И ничего вообще нет... Всёёё - протянул он  жестикулируя обеими руками, - всё творение - сознание. А мы... путешествуем по нему... и всё. 
- Создание - лишь игра сознания, - резюмировал Архитектор, - Мы просто ходим по уголкам... И оно едино, - он поднял глаза на Нео, как бы уточняя, и добавил, - хоть и многопоточно...
- И ему свойственно объединять свои части, - дополнил Нео, - Как это делал Смитт...
- Ну это я придумал!
- Архите-ектор, - развел руками Нео словно перед двоешником
- Ммм... Да... Мне лишь дано было дойти до этого знания, и я решил, что я это придумал.
- Это так печально? - посмеиваясь проговорил Нео, - что придумано не тобой как - тобой, а тобой как - единое всё?
- Угу... Я же обладаю индивидуальностью.

Архитектор подошел к стене, нажал там что-то и часть стены поднялась, так что получилось окно. За окном было синее небо. Он посмотрел на него, затем повернул голову  к Нео, бросив:
- И как же в итоге выбраться из... ммм... матрицы?
- Никак... Никто... Никуда... Ты говорил так сам, помнишь?, - он сделал несколько шагов в направлении к стулу, сел и сказал, - Некуда... Матрицу мы обозреваем той частью, что здесь, в матрице. Другая часть - была и есть вне ее. И порабощена не была.

Архитектор тоже решил присесть. Уже сидя в кресле, филосовски, словно мысли в слух, он рассуждал:
- Каждый в процессе получает свой кусочек бесконечного знания. Кто до чего дошел, то и получает...
 - Кто-то - до просмотра фильма матрица, - подхватил Нео, - Кто-то - до понимания что это не просто фильм. Кто-то до понимания обширности матрицы, кто-то - до того что общение Нео и Архитектора - реально, и что он сам включен в этот процесс...

Потом они очень долго молчали. Глаза Архитектора были пусты. Казалось, он просто сидел без мыслей и смотрел в одну точку. И как-то, из "пустоты", он наконец сказал:
 - Ты уже не стремишься разрушить матрицу?
 - Если я чего и хочу "разрушить" - так это разрушение.
 - Хочешь мир?
 - На противоборстве построена вся матрица.
 - Мне казалось что так стабильнее.
 - Ну, до чего дошел, Арче, - посмеялся Нео, потом развил мысль, - Противоречие, противопоставление, применение силы, несмирение - это одно зерно... Разрушая, мы усиливаем эту силу. И никуда она не денется, пока ею прокладывается путь... 
 - Это зерно - основа творения, полноты, - говорил Архитектор голосом постигающим нечто грандиозное, - Абсолют не терпел Пустотность. Ты хочешь устранить это свойство Единого, Абсолюта? 

Нео посмотрел на Архитектора как-то очень глубоко и спокойно. Затем сказал:
 - Свойство это есть в Едином. Оно сильно в тебе. Ты провел его в Матрицу. Ты раскрутил его в миллиардах частей Единого. Но ты же и высветил его... И кому как не тебе, теперь, получив его на кончиках пальцев... 
Нео не завершил фразу, давая Архитектору самому ее доконструировать. Архитектор посидел некоторое время со своими мыслями на едине, затем обратился к Нео: 
 - А ты?
 - Когда снова понадоблюсь, - он подошел к двери и улыбнулся, - нажми кнопку на пульте.
.

Теги