Ловушка Принятия и Признание.

Признай в себе тьму… Признай в себе ту тьму которая эго, то что мешает тебе на пути к свету, к чистоте, свободе…

На духовном Пути мы фактически в обязательном порядке проходим через принятие. И здесь таится мощный подводный камень. Мы можем быть обманутыми собственным эго. Принятие может дать нам ощущение божественности, за которым мы можем не увидеть то от чего нам нужно избавиться.

— От чего избавляться? Ведь я принимаю себя таким какой я есть?! Я божественное существо!
Да, это так. Но нужно видеть в себе не просто черты характера, но именно перекрытие света…

Допустим в человеке есть жадность, гордыня, жестокость. Пройдя через практику принятия себя, он перестает бороться со своими недостатками и перестает обращать внимание на эти качества. Таким образом, он продолжает подсознательно поощрать в себе ту тьму, которая их порождает. Ему нужно ПРИЗНАТЬ что жадность(гордыня, жестокость) это именно тьма, это его эго. Да, можно принимать это, можно не бороться всеми правдами и неправдами, пытаясь как-то искоренить в себе это, усиливая разделение. Но обманом будет не признавать этого. Нужно это видеть. Нужно хотя бы просто обращать на это внимание. Как именно это уйдет, это уже не столь важно. Главное не скрывать от себя это, не лгать себе…
Никакая свобода, никакое просветление не светит тебе если ты потакаешь своим низменностям, прикрываясь красивым словом принятие, божественноть, индивидуальность и тд…
Больше всего тьма боится не борьбы; не согласия и сложения перед ней лапок; Она боится быть высвеченной… Ложь боится чтобы ты видел ее тем что она есть…
Какая тьма таится в тебе?
.

Теги