Что такое совесть? Это кнут социума, твое рабство и превращение в робота...

Совесть - это инструмент социальной системы (социума), направленный на ее укрепление и развитие при помощи новых шаблонов.
Инструмент работает через уже Выращенные Единицы Социума(личности).
Этот инструмент использует уже выращенные ранее в будущей личности инструменты: страх социального изгнания(стремление быть частью общества), чувство собственной важности (ЧСВ), поддержка образа себя(эго).
Совесть работает на разделении отношения к действию(поступку, поведению и тд) "правильно - не правильно". Оценка правильности действия основывается на поддержке образа себя. То есть, призыв совести возможен только у человека действующего для какой-либо своей выгоды(корысть), в противном случае совесть "прикрутить" просто не к чему.
Каждая личность, подчиненная Социуму через Совесть, способна сама вырабатывать и поддерживать шаблоны, для использования совестью. Например, долг службы. Шаблоны вырабатываются в процессе изменения всей Системой. Наиболее активная и прислужливая Социуму личность(верхушка), в нужный момент сама соображает какой новый шаблон можно создать, затем дорабатывает его с другими наиболее активными личностями, и затем идет внедрение этого шаблона "сверху вниз" на остальных "рабов системы", многие из которых уже могут даже и не понимать почему нужен тот или иной шаблон, слепо подчиняясь "приказу" более важных социальных единиц и/или под давлением общей массы (страх социального изгнания, как правило неосознаваемый).
Совесть, сама будучи просто программным кодом, является бесчувственной. Однако, использует чувства человека, которые в зависимости от его эмоциональности, могут проявляться в весьма широком диапазоне чувств - от слабого чувства вины и стыда, до чувства глубокого раскаяния. Последнее является мощным актом укрепления в нем и без того сильной личности, и как следствие еще большее подчинение системе. После подобного акта такая личность "поднимается" по ступеньке служения и начинает активно использовать шаблоны и инструменты давления на других. А также взращивает в себе еще более мощные инструменты системы как например гордость и гордыня.
Совесть вместе с другими инструментами личности, призвана делать чувства второстепенными, служащими для личности. Хороший пример ниже.
В Социуме отношение к Совести - "позитивно". Само слово совесть, без даже ее рассмотрения, уже вызывает у взрослой личности ее "возвеличивание". То есть это раскручено системой как шаблон для стремления и подражания. И хотя на самом деле, совесть в итоге базируется на весьма мелочных вещах как выживание собственного "я", с результирующим страхом перед социальным изгнанием, ЧСВ, без которых совесть попросту невозможна, этот факт людьми не рассматривается. И не рассматривается преднамеренно в виду опасности обрушения всей системы.

Сознание, идущее от личности к независимой Индивидуальности, в процессе трансформации, рано или поздно, снимая один слой защиты личности за другим, распознает код совести, после чего он работать уже становится неспособен.

Пример совести (реальный).
"Пожилая женщина упала, но не могла встать. Я очень устала и решила, что у меня есть оправдание чтобы пройти мимо. Но скоро меня начала мучить совесть. Я вернулась и помогла бабушке. Она меня очень благодарила. С тех пор я никогда не прохожу мимо чужой беды!"
Девушка не хотела помогать бабушке. Чувств не было. Она сделала это "программно", как робот.
Мучение совести в подсознании сработало примерно так: Как ты можешь пройти мимо. КТО ты после этого? Разве ты достойна быть человеком общества! Где твоя важность! Как ты будешь потом с другими, где по отношению к ним ты потом будешь? Нет я не могу! Мне жаль себя! Я себя спасу от мучений. Пойду и помогу бабушке... Какая я молодец! Ух ты, как это круто! Теперь я всегда буду так делать. Я всегда буду молодец! А еще надо другим рассказать об этом и в этом я тоже молодец, и пусть другие тоже будут молодцы"
Здесь, кстати, можно увидеть поднятие по служебной лестнице в социальном рабстве, о чем говорилось выше.
Человек свободный от совести не работает как робот. Он поможет бабушке из бескорыстия, любви, а не спасая себя, проецируя жалость к себе на эту бабушку. Человека действующего всегда в бескорыстии невозможно призвать к совести и он не способен почувствовать никакое проявление совести, будь то вина или ответственность, ибо привязать ее просто не к чему.

Кроме подмены чувств, совесть также способна перекрыть видение ситуации. Человек, руководствуясь совестью, может не увидеть, что тот кому он спешит помочь, помогать не нужно. Например, он успокоит того кто плачет, и в результате, не даст тому возможность найти в себе силы чтобы справиться самому.

Совесть как и любой инструмент системы подтверждает теорию:
Чем больше в сознании программных инструментов, тем больше в нем работает сама программность, тем слабее в нем работают реальные чувства, и тем дальше оно от всего что в нем есть (поточность, видение, интуиция, созерцание, присутствие и т.д).
.