О чем молчит молчаливый человек?

Один человек любил разговаривать. Любил рассказывать и расспрашивать собеседника. Он рассказывал своим друзьям о местах где он бывал, о реках и морях. О музыке и кино. О живописи и науке. О чудесах. О будущем и прошлом. О звёздах и вселенной. О рыцарях и мореплавателях. О животных и автомобилях. О сексе, о семье и отношениях. О психологии и эзотерике.

Он расспрашивал друзей и незнакомых ему людей об их интересах, об их надеждах, об их секретах, об их умениях и талантах. Он много лет разговаривал с покупателями и мог говорить часами. Однажды он проговорил весь день и к вечеру у него сели голосовые связки, но он все равно продолжал разговаривать. Шепотом.

Его многое удивляло и он делился знаниями, полученными от одних людей, с другими людьми. Он ценил хорошие шутки и любил их повторять. Ему нравилась реакция слушателей на его обороты речи, на его фишечки и прибауточки. Но с возрастом он заметил, что люди все меньше и меньше его слушают и разговаривают о чем то своём, о том, что ему не очень интересно. Они повторяются, рассказывают одно и то же и его слушают не внимательно.

Однажды, этот человек стал что то рассказывать и осекся. Он почувствовал, что ему не хочется рассказывать и он сказал об этом собеседнику. Потом это повторилось. Потом это стало происходить так часто, что ему сделали замечание, о том, что он начинает рассказывать, заинтересовывая собеседника, но потом обрывает рассказ, и это не красиво. Тогда этот человек стал больше молчать.

Когда он чувствовал, что хочет что — то рассказать, он думал о том, что это бессмысленно, что все уже по многу раз говорено, и его желание рассказывать, его кураж, его умение потихоньку затухло. Так разговорчивый человек стал молчаливым человеком.

О чем молчит молчаливый человек?
(c) advaitaworld.com

/ Продолжение-ответ - в комментариях /

Сергей

11:18 ср 11/03/2020

Говоришь - говори
Молчишь - молчи
Прерываешься - прерывайся... И замолчи, настолько насколько замолчится...
А когда заговоришь - заговори, так, что только голос твой и будет... Больше никого...
Твои слова здесь... Одно, другое, сколько будет... Как пойдет...
А когда надо будет встать - вставай... уйди...
Идешь - иди...
Летишь - лети...
Действуешь - действуй...
Не для кого... не для чего... не потому что... Просто, как идет...
И пусть ручей становится рекой...