Что такое ЧСВ. Это выживание своего я. Страх его смерти...

ЧСВ расшифровывается как чувство собственной важности. Но чувство не совсем корректно, ибо оно не чувствуется. Скорее, чсв это эго.
ЧСВ - это производная от поддержки образа себя, неосознанного страха исчезновения своего я, стремлению своего "я" выжить и, как следствие, жалости к себе. Она часто сопряжена с неосознаваемым притязанием на место в социуме и страхом недооценки. То есть, по сути, чсв - это маска мелочности, часто выдающая себя за нечто стоящее в своем проявлении.
ЧСВ является инструментом социума для поддержки системы. На нем раскручиваются многие шаблоны, как, например, совесть, вина, стыд, достоинства, гордость. Все это - проявления ЧСВ. Везде где причиной является важность себя и ее производные - работает чсв. И, соответственно, чсв можно увидеть почти повсюду. Социальная машина через ЧСВ производит манипуляцию личностями.
ЧСВ имеет размер. Человек с явным ЧСВ может вести себя очень надменно. Однако размер чсв зависит отнюдь не от проявления. Ведь проявление может быть скрытым! У человека может быть очень сильное ЧСВ, но он может быть стеснительным, в результате чего не дает ему проявляться. Стеснение это кстати также чсв, ибо он боится ударить в грязь лицом, это поддержка образа себя, зачастую неосознанная, автоматическая. Автоматическое проявление - является как раз основным для чсв. Осознанно видит чсв обычно только человек идущий путем освобождения/растворения от собственного эго/личности. Такого человека кстати можно легче уличить в чсв, именно потому что оно как раз растворяется, человек начинает вести себя свободнее, ему уже все равно что о нем подумают. Чем у человека больше ЧСВ тем, как правило, ему важнее мнение окружающих. Но, правда, бывает и слишком сильный уровень чсв, когда человек совсем замыкается на своей гордыни и ему уже все равно что о нем думают.
Итак, рассматривать у кого какой чсв, не совсем корректно. Использование этого слова в повседневности, которое уже стало популярно, лишь скрывает его истинное значение, делает его эфемерным, к сожалению. Единственное где его следует использовать это в работе над собой, на духовном пути.
.