Сфера Сознания


Жило было человеческое сознание, точнее их было много и бродили они по некоторой сфере, и вот в одном месте сферы все застряли...
- Что за сфера? Она реальна?
Реальна, нереальна, потом поймешь. Слушай сказку...
На картинке сфера напоминает наш земной шар - два полушария, два полюса, экватор - все как у земли.
Начнем с "северного полушария", ибо именно в этой части заселение наиболее плотное. Подавляющее большинство взрослых сознаний выбрало именно это место для своего обитания.
 - А у него есть какое-то название?
Официально, нет. Но, условно его можно назвать "ПОИСК" или "ЗАДАЧА". Чем себя занять, поиск информации, удовлетворения, духовные искания - не суть. Это, как бы, состояние некоторой озабоченности. Тут в меру теплый климат, с перепадами температуры в пределах контролируемого диапазона - дожди эмоций и переживаний, меняющиеся ветра мыслей. Вообщем, народу здесь нравится. Они общаются, строят города, разные тусовки, мероприятия, в общем жизнь тут течет.
Некоторые решают идти дальше на север, но для этого им приходится оставить любовь к непостоянным ветрам и дождям, обращая больше внимание на более глубокие основательные мыслительные течения, и поменьше искать выгодных вкусностей экватора.
 - И у них получается?
Конечно. Не все, но достаточно много кто достигает широты которая называется "Глубокая мысль". Гениальные мысли создаются именно здесь. Но большинство не застревает тут. Выгода, польза, другие вкусности с экватора здесь почти не сохраняются. Это, а также привычка к переменчивым условиям широт поиска тянут их назад. Но бывает что здесь остаются надолго. Здесь холоднее, ветра мыслей здесь уже лучше поддаются контролю и управлению.
 - А кто-то живет здесь на ПМЖ?
Да. Здесь живут различные гении человечества, и ими гордятся, их превозносят те кто живет на широте поиска.
 - А можно ли продолжать идти на север и достичь северного полюса?
Да. Нужно просто еще больше оставить любовь к теплу и переменчивости. Сконцентрироваться на самой сути. И эта холодная концентрация сама приведет тебя туда. В точку "абсолютного разума".
 - Многие доходят досюда?
Лишь единицы. Здесь все замерзает как лед. Уму не мешает вообще ничто. Абсолютная концентрация. Когда абсолютный разум в своей мысли, он может забыть где он находится. Смотря в экран монитора, такой человек может в один момент вдруг ощутить что не знает есть ли что-то за пределами экрана, он не знает что он в комнате, на стуле, как его зовут, и что он вообще такое. Для того чтобы войти в абсолютный разум, человек должен отключиться от всего что он знает. Именно поэтому кстати, человек может напрочь забыть свою гениальную идею рожденную здесь, если не вернется вовремя в широту глубокой мысли.
Некоторые гении человечества как раз приходят сюда из широты "глубокой мысли", затем возвращаются обратно.
 - А на ПМЖ здесь не живут?
Живут. Но их никто не знает. Это неизвестные гении. Они настолько оторваны ото всего мира и любых забот, что не могут действовать. Они свои мысли даже не стараются зафиксировать, хотя и бывает что к ним приходят известные гении, берут их идеи и возвращаясь обратно, передают людям.
 - А что, они совсем ничего не чувствуют?
Экватор "я" настолько далеко, что ничего от него уже не ощущается, так словно его вообще не существует. Как нет и ветров и дождей.
 - Разве на полюсе нет ветров и дождей?
На полюсе этой сферы - нет. И поэтому тут нет никаких забот. И поэтому эти могут жить спокойнее и дольше...
 - А как они умирают?
Да умирают как все. Часто - в своей постели, вместе со своими гениальными мыслями, которые никто никогда не узнает.
 - Печальная сказка у тебя... Даже холодно стало. Давай расскажи об экваторе, "Я-центре". Там наверно жарко? И что за вкусности там? 
О да, жара тут капитальная. И тут вкусностей растет, ну просто ешь - не хочу, прямо таки чувственная фабрика. Тут тебе и сладкие, и соленые, и горькие и вяжущие.
 - Ммм, но почему тут так мало народу?
Но ведь сложно так жить. От такого количество соленого и сладкого, да еще и в такую жару, у людей начинаются сердечные боли, да такие, что если отсюда вовремя на свалить, то можно умереть от разрыва сердца!
 - А на ПМЖ кто-то здесь живет?
Сюда часто попадают различные экстрасенсы, так как здесь начинает открываться видение, хорошо работает интуиция. Также сюда часто доходят многие сознания, которые начиная из широты "Поиск" увеличивают диапазон своих путешествий с севера на юг.
 - Я думал что поиск это просто состояние. Разве можно при помощи него перемещаться по широтам?
Можно, если это духовный поиск. Правда, большинство из них увеличивают свой диапазон не сильно. Дойдя до какой-то новой широты, увидев там что-то новое, они просто записывают это на камеру или фотик, потом начинают всем это рассылать, рассказывать, любуются и, наконец, возвращаются в свое место обитания. Но некоторые учителя, разные спасители людей остаются здесь надолго. Они сострадают всем и вся, стараются всем помочь.
 - Как, если там мало кто живет?
Ну тут не северный полюс. Связь на экваторе знаешь, дай бог всем такую. Ловит и местные волны и какие хочешь другие.
 - Они помогают по мобильнику?
Да кому они помогают то, боже мой! Вот, пойдет сожрет какой-нить я-фрукт, и как начнет переть от него, так и вперед - переживать, рыдать, помогать. Другой съест - жадно все хватать начинает как с голодухи, да еще и упрекать тех кто живет на севере что не делится тем что у них там есть. А иную съешь - так прет, что начинается мощная галлюцинация собственного величия и действие это может продолжаться годами. В общем, веселуха тут идет конкретная.
 - А умирают они только от разрыва сердца?
Не только. Бывают что, съев какой-то я-фрукт, впадают в такую невыносимую жалость к себе, что они могут даже пойти и повеситься.
 - О ужас!
Да не переживай. Большинство приезжают сюда не надолго. Подкормившись экваториальными вкусностями, они возвращается на север, пока снова не захочется себя побаловать. Но правда, чем больше ешь, тем чаще тянет обратно.
 - А как насчет тех кто пришел с духовного поиска? Все ли уходят назад на север?
Вот как раз они почти единственные здесь визитеры, которые иногда пересекают экватор и оказывается в южном полушарии, на широтах "Непосредственности".
 - Ух ты! А как они это делают?
В большинстве случаев это случается не преднамеренно, но по причине "расшатывания" своего диапазона путешествия. Я-центр слишком мощный, чтобы перейти его преднамеренно, даже если ты этого очень хочешь. Более того, чем больше ты этого хочешь тем сильнее срабатывает правило магнетизма экватора. Но с другой стороны, он как не странно, также является причиной их путешествий. Именно ему они обязаны за свои озарения, которые под влиянием экваториальных вкусностей становятся слишком крутыми, важными, влекут к глубоким переживаниям и даже к апатии.
 - А попадая в место непосредственности, им уже легче контролировать себя?
Да. Правда, в Непосредственности контроль уже другой. Это как бы контроль самого состояния. Они действуют легко и непринужденно, подобно детям. Перескакивая сюда, их неожиданно может захлестнуть волна воспоминаний из детства.
 - А на ПМЖ тут кто живет?
Так вот это и есть обиталище детей. Они дрыгают ножками когда хотят, прыгают, смеются, кричат, плачут. Говорить об интуиции тут даже некорректно. Все кто здесь, просто знают что им надо. То и делают.
 - Погоди, дети что живут тут одни, без взрослых?
По началу да, но взрослые пытаются их отсюда забрать. Это не так просто. Дети гуляют по разным широтам южного полушария с пеленок. И взрослые используют эту фишку чтобы ребенка отсюда выманить. Они начинают подбрасывать ему туда какие-нибудь вкусности с экватора. Тот не сразу входит во вкус, но взрослые настойчивы. Они его кормят вкусностями, поглаживая по головке, и вскоре ребенок въезжает в тему. Причем настолько, что начинает даже сам уже манипулировать взрослым. Вот, проглотит какую-нить я-горькость и ревет, ревет, пока взрослый не сделает то что ему надо.
 - Ну понятно, и все больше ест этих вкусностей. Но как же он пересекает экватор?
Приучая его к вкусностям, взрослые заставляют их идти на север, в поиски.
 - Но ведь тот может найти что ему надо, не прибегая к поиску. Он же все знает.
Ты говоришь о ментальном знании. Ребенок не знает так. Он просто действует так словно что-то говорит ему как именно надо действовать. Он не имеет вариантов. Вот, когда он хочет что-то, ему надо это именно сейчас! Он не хочет это вообще, он не запоминает. Это тот кто в северных широтах может сказать - я люблю то-то. Здесь нельзя сказать что ты любишь, что тебе нравится, что предпочитаешь. То чего нет - не существует. Ты знаешь что ты хочешь прямо сейчас. Любые объяснения взрослых что в Поиске, ему не нужны совсем. Объяснения что нет денег или будет но позже - идут мимо. Но когда взрослый начинает бить ребенка по рукам за то что он сделал, он бьет его по его верности  к непосредственности. У него образуется иной вариант. А в непосредственности возможен лишь один вариант, неоспоримый. Так он и теряет свою привязанность к своему родному месту. Попадая на территорию разума, любовь к непосредственности все больше заменяет привычка к рациональности, диапазон все сокращается, сокращается, пока наконец, он не прописывается на широте поиска на ПМЖ.
 - А кроме эзотериков и детей тут еще живет кто-то?
В данное время, взрослых тут почти нет. А если есть, то либо живут в специальных заведениях, либо находятся в отшельничестве. Но в древности тут жили почти все, как сейчас все живут в широтах поиска.
 - Дети древности не переходили в северное полушарие?
Их раньше некому было туда переводить. В древности, даже наоборот, взрослых тянуло на юг.
 - А как они туда попадали?
Да, почти также как с северного полушария только наоборот. Ветра видения, господствующие на южном полушарии, проявляющиеся на широте непосредственности в виде лишь непосредственных действий, южнее становятся более основательными. Концентрация на них и дает движение на юг. И точно также, как в случае с северным вариантом, тут нужно оставить все вкусности я-центра. 
 - Движений тут меньше?
Можно сказать что да. Хотя сила ветров, делает восприятие еще более непредсказуемым, и даже "летучим". Но, что бы ты не видел, ты всегда в тотальном "здесь" и "есть".
 - На ПМЖ кто-то раньше здесь тоже жил?
В древности здесь находились разные шаманы. Аборигены превозносили всех живущих здесь подобно тому, как в наше время превозносят гениев люди поиска.
 - А дети доходят до широты глубокого видения?
Еще как! Бывает что и говорят взрослым! Но те не поддерживают их "бред", и они забывают об этом. Забывают быстро, в виду слишком высокой летучести присущей этой широте.
 - А эзотерики?
Бывает так, что слишком сильно расшатав свой диапазон, сюда попадает всю жизнь практикующий маг/эззотерик. Он может увидеть такие мощные вещи, что потом, вернувшись на половину разума, может назвать себя пророком или сыном бога, и/или начать учить людей различным истинам.
 - Они называют себя богами из-за попадания близко к экватору?
Бывает так. А бывает, что наоборот, они не теряют связь с теми южными широтами, где они настолько пропитались легкостью, что в богов они просто играют.
 - И им верят?
Большинство - нет. Большинство доверяют скорее гениям, ибо то что те говорят - более стабильно оформлено. Эти же говорят настолько неконкретные и различающиеся вещи, что кажется что они противоречат сами себе. Хотя противоречие на самом деле лишь подтверждение того что они были там.
 - Видение не стабильно?
Это мысли могут быть нестабильны. Видение - необъятно. Видение можно оформлять. Но чем серьезнее и точнее будет видящий оформлять свое видение, тем дальше он будет уходить на север. Так что правильный подход видящего - смеяться над собственным оформлением, затем выбросить и начать новое, если хочется.
 - Интересно, что же происходит с видением на самом южном полюсе? Если даже здесь все так летуче?
Находящиеся на полюсе истины становятся чистым оком, откуда обозревают Вселенную во всей ее красе.
 - Значит мы не узнаем от них истину?
Мы узнаЁм ее от них. Но не через слова. Ни через действия. Узнаем из того факта что они путешествуют по сфере.
 - Так они не сидят на южном полюсе постоянно?
Находясь на южном полюсе, они видят всю сферу и могут переместиться моментально даже в полюс абсолютного разума. А могут - за ее пределы.
 - А из северного полюса в южный переместиться можно?
 - Можно. Между двумя полюсами есть как бы портал. Так что, не обязательно чтобы достичь Абсолютной Истины из Поиска, нужно двигаться только на юг. Можно пережить мысль абсолютно, настолько, что достигнув абсолютного портала, выйдешь в абсолютную истину.
.