Копилка власти

Когда ты подчиняешься тому кто пытается возвышаться над тобой - ты даешь ему "единицу власти". И ты несешь ответственность в том что потом он стал таким властным - над тобой и другими...

Петя дал Саше его обидеть - он дал ему единицу власти. Саша запомнил что так можно. Потом он уже сам повторил действия против Пети, и уже +2. Потом Саша попробовал против Коли и тоже получилось: +3. Так, Петя сделал Сашу хулиганом. И вот уже взрослому Саше вдруг отказались подчиняться. Как он дальше жить будет? Он привык. Он может совершить насилие для того чтобы вернуть власть. Пострадает Саша и другие. Кто в ответе? Чья карма?

Покупатель одел в магазине маску: +1. Другой покупатель одел маску: +2... +3, +4,... +1000000... Каждое одевание маски добавляет очко власти. Теперь она уверена: маски сработали, теперь можно попробовать намордники. Кто в ответе? Кто давал очки власти?

Когда системы выдачи единиц власти становятся сложной ложью, это может уже выглядеть так:
Народ властям: Давайте мы притворимся что вы - демократичная власть. Мы притворимся что не знаем что вы нам лжете. А вы притворитесь что не знаете что мы знаем что у нас нет демократии и что вы нам лжете, будете делать вид будто демократичны и правдивы.
Спустя много лет:
 - Уходи! Ты - лживая и тоталитарная власть!
 - Но мы же договорились!
 - Уходи! Ты - лживая и тоталитарная власть!
 - ???!!!
И власть наказывает, лжет и тд. Она продолжает делать что и делала, она как раз таки соблюдает правила игры. А вот люди больше не хотят соблюдать их... Это люди дали властям "деньжат", по сути не власть виновата, а люди изменились. Но власть не может согласиться, она продолжает играть по договору и не понимает что не так, пытается решить это своими рокировочками, ищет новые методы, но все в тех же рамках договора, который никак не подходит под новые требования людей...
В итоге диалог народа со властями получается... даже не по детски, но как если бы кошка пыталась бы поговорить с собакой...

А кому ты дал единицы власти? И какой монетой...

"Прости, что дал тебе так много власти"
 
Материал был ценным для тебя? - ты можешь помочь автору

masthv

14:53 сб 15/08/2020

И как им помочь? Получается, что люди сейчас не против действующей власти протестуют, а ради себя самих. Они не могут что-то сделать сами, но видимо уже хотят. Чем можно им помочь?
И как им помочь? Получается, что люди сейчас не против действующей власти протестуют, а ради себя самих. Они не могут что-то сделать сами, но видимо уже хотят. Чем можно им помочь?  
Очень хороший пример про САМИ. Это прямо обще-белорусский вариант. (не единственный, понятно что каждый случай также индивидуальный, и кроме этой монеты есть также ложь, тоталитарность и тд). Когда за тебя слишком привыкли брать ответственность то сам уже ничего и не можешь, и лидеру даешь сигнал что мы без тебя не можем, в России та же тема) Лидерам вообще нельзя долго сидеть, в любых видах власти)
Насчет помочь, так ведь то что это происходит это УЖЕ сдвиг! Если только вопрос о том как из этого лучше выйти, как действовать по новому наилучшим образом. Ну об этом я пишу через все мои статьи, какой-то одной схемы быть не может, конкретика-ложь)

Виктория

07:52 вт 18/08/2020

"Петя дал Саше его обидеть - он дал ему единицу власти. Саша запомнил что так можно. Потом он уже сам повторил действия против Пети. Потом Саша попробовал против Коли. Так, Петя сделал Сашу хулиганом."
А если так: Петя дал Саше его обидеть. Саша не спал всю ночь от стыда, что он так поступил с Петей. И больше никогда в жизни он никого не обижал. Так, Петя сделал Сашу честным, добрым человеком.
Так бывает сплошь и рядом.
 
 
Виктория, мы здесь рассматриваем тему власти) Такое бывает да, но это другая тема. Здесь разговор о том что мы сами порождаем власть. Если мы так не будем поступать, то она не сможет укрепиться. Ее вообще не будет видно...
Да, конечно, вполне вероятно что тогда и не родятся те личности кто никогда не будут обижать потому что им было стыдно за это. Но не велика потеря. Потому что эти люди не пробудившиеся Души, а просто личности построенные на чувстве стыда. Это ментальная платформа, не чувственная... Вообще любые причины построенные на эгоистических чувствах, коим является стыд и тд не ведут к пробуждению. Совсем другое если толчок произошел из чувства благодарности, любви, радости...
Пробуждение при чувстве стыда конечно тоже возможно. Возможно даже резко. Но это момент тонкий, и зависит это больше от готовности души чем личности и конкретной причины.
Про стыд и совесть можно почитать вот здесь - Что такое совесть .